«

»

Мар 04 2020

Статьи прокуратуры

«Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которые дали гражданам возможность оформить налоговый вычет на любые лекарственные препараты.
Налоговый вычет, сумма которого составит до 15 600 рублей в год на одного человека, можно получить как на себя, так и на членов семьи. Важно при получении в лечебном учреждении рецепта на лекарство, приобрести его в аптеке и сохранить чек.
Для возмещения денежных средств человеку необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства:
— заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором была произведена оплата лечения или приобретены медикаменты;
— справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
— копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов, право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), а также фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов».
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 17.06.2019 и вступил в силу 01.01.2020.

2.
«Прокуратурой района при проведении мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет страницы, на которых размещена информация, распространение которой на территории Российской Федерации запрещена.
Так, на трех интернет страницах размещена информация о дистанционной продаже водительских удостоверений различных категорий, на пяти интернет страницах – о продаже лекарственных средств, невнесенных в государственный реестр лекарственных средств.
В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность
Статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, в целях его использования либо сбыт такого документа.
Статьей 238.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологических активных добавок.
Кроме того, в силу Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», дистанционная продажа лекарственных средств на территории Российской Федерации не допускается.
Указанные основания послужили направлению в суд 5 административных исковых заявлений с требованием признать информацию, размещенную в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, и обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включить в Единый реестр доменных имен, указанные интернет страницы.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме».

Создание сайтов — www.msonline.ru