«

»

Май 21 2013

Историческая справка

Краткая историческая справка о муниципальном образова-нии.

Дата образования села  Таяты считается 1890 год.

Здесь , в сибирской глуши, спрятались от царя и репрессий старообрядцы. Когда-то  село состояло из представителей старой веры (последователей боярыни Морозовой), в последние годы к ним присоединились последователи Виссариона- в основном люди творческие , облюбовавшие эти заповедные места. Сегодня МО «Таятский сельсовет» переживает свое второе рождение. Идет интенсивное строительство жилья, появляются не только новые дома, но и целые улицы. В последние годы жители села активно возраждают забытые ремесла: лозоплетение, резьбу по дереву, изготовление домашней утвари и украшений из бисера. Хорошим подспорьем являются  дары тайги. В Таятах варят целебные кедровое и пихтовое масла, готовят на их основе лечебные бальзамы. МО «Таятский сельсовет» включает в себя два населенных пункта – с.Таяты и д.Малиновка- с административным центром в с.Таяты.

Населенные пункты расположены в живописном месте среди гор, поросших хвойным и лиственным лесом, на берегу реки Казыр. Чистота и естественная красота природы вокруг муниципального образования,  не позволяет относиться к благоустройству населенных пунктов спустя рукава, поэтому с 2006 года со вступлением в силу ФЗ № 131 «О местном самоуправлении» , администрация Таятского сельсовета уделяет этому особое внимание  .

Участие муниципального образования в различных краевых программах, привлечение спонсорских средств, побудило   людей не только к уважению своей малой родины, но и к непосредственному участию  в общественной жизни .

Создание сайтов — www.msonline.ru