«

»

Май 21 2013

Пояснительная записка

Социально-экономическое развитие поселения.

В 2007 году начата работа по разработке генерального плана МО «Таятский сельсовет». В 2012 году данные мероприятия закон-чены и утверждены постановлением главы сельсовета. Так же на территории сельсовета разработаны и приняты «Правила землепользования и застройки». Разработано и утверждено решением сельского Совета депутатов положение «Об утверждении Правил благоустройства, озеленения и содержания территории сельсовета» » (копии прилагаются).

Информация об организации деятельности муниципального образования в сфере благоустройства.

В 2007 году муниципальное образование участвовало в грантовой программе губернатора Красноярского края «Жители за чистоту и благоустройство». Сумма гранта составила 2 миллиона 200 тысяч рублей. Это  позволило проложить асфальт на центральной улице с.Таяты ,  построить летнюю площадку для проведения праздников  и провести работы по ее озеленению. Сооружение летней площадки на тот момент было как нельзя кстати, так как сельский дом культуры был закрыт по причине  аварийного состояния.

Информация о состоянии объектов благоустройства , уличного освещения, дорог, тротуаров.

На  средства грантовой программы установили и оформили уличное освещение. На сегодняшний день работает 61 светильник, что позволяет в ночное время освещать полностью все улицы села. Постоянно ведутся работы по замене установленных ранее ламп в светильниках на энергосберегающие.

По данному гранту также были отремонтированы часть заборов и фасадов домов.

Информация о содержании кладбищ.

На территории муниципального образования имеется кладбище для захоронения умерших, его территория огорожена. Силами администрации и жителей села проводится ежегодно очистка от упавших деревьев, сучьев, старых венков. Территория кладбища официально не оформлена.

Информация о совершенствовании архитектурного облика муниципального образования.

Архитектурный облик муниципального образования за последние годы очень изменился, появилось много новых жилых строений и все они отличаются от ранее построенных домов своей оригинальностью.

Информация об успехах по благоустройству, достигнутых в отчетном году.

В 2012 году администрация сельсовета участвовала в грантовой программе «Модернизация улично-дорожной сети». Программу назвали «Чем лучше дороги – тем краше село». Было освоено 412 тысяч рублей, из них софинансирование администрации Таятского сельсовета -12 тысяч рублей. Был отремонтирован участок дороги по улице Кропочева, протяженностью 700 метров путем отсыпки песчано-гравийной смесью.

Проведена работа по укреплению двух фрагментов береговой линии реки н.Таятка по  программе «Проведение противопаводко-вых мероприятий» из резервного фонда освоено 580тыс. рублей.

По просьбе  проживающих по ул. Кедровая, силами администрации, спонсоров, а так же самих жителей сделан ремонт дорожного полотна, протяженность отремонтированного участка составил 350 метров.

Население и администрация придерживается традиций по про-ведению массовых старообрядческих праздников, один из которых «Троица». На празднике подводятся итоги по объявленным ежегод-ным конкурсам «Усадьба образцового порядка».

 

Контролирование деятельности по благоустройству.

На территории МО создана и действует административная комиссия, за время ее работы за нарушение правил благоустройства вынесено одно решение. Нарушений связанных со сбором и вывозом ТБО не зафиксировано.

Обеспечение экологической безопасности проживания населения.

В связи с вступлением в силу ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложены полномочия по сбору и вывозу ТБО, в связи с этим администрацией Таятского сельсовета заключен договор «О выполнении работ по вывозу ТБО» с ООО « Каратузский ТВК» (копия договора прилагается).

На территории муниципального образования полигона бытовых отходов и несанкционированных свалок не существует.

Санитарное содержание населенного пункта, участие юриди-ческих и физических лиц в мероприятиях по благоустройству.    Регулярно проводятся месячники по благоустройству территории, которые включают в себя так называемые субботники.

В них принимают участие работники всех учреждений муници-пального образования, в том числе школа. В запланированных перерывах на отдых, старшими групп по уборке закрепленных территорий проводятся беседы со школьниками о порядке и чистоте на улицах села.

В муниципальном образовании постоянно проводится монито-ринг по исправности  УДС и других значимых объектов.

Так, в 2006 году, силами администрации сельсовета, а также жителями села Таяты был капитально отремонтирован мост через реку Н.Таятка, длина которого составляет 24 метра, ширина 6 метров. Полностью заменен настил и перила, укреплены береговые линии основания моста.

В 2007 году, силами жителей села и администрации, была постро-ена детская площадка в самом живописном месте с.Таяты, на бере-гу реки Казыр.

Силами администрации сельсовета, школы, жителей, построена самая первая в Каратузском районе хоккейная коробка.

Знаковым событием 2008 года стало строительство нового клуба (Центра Культуры), что очень положительно сказалось на культурной жизни села. На сегодняшний день на территории муниципального образования имеется два народных коллектива, которые неоднократно являлись Лауреатами краевых конкурсов – это народный хор «Рябинушка» и народный коллектив «Лира». Работают четыре хореографических коллектива разной возрастной категории, коллектив скрипачей — неоднократный лауреат краевых и региональных конкурсов, театральная студия для подростков.

И дети и взрослые с удовольствием занимаются в вышеназ-ванных коллективах, что положительно сказывается на воспитании подрастающего поколения. На территории МО «Таятский сельсо-вет» нет ни одной неблагополучной семьи.

Не менее значимым событием стало открытие в 2008 году автобусного маршрута , связавшего с. Таяты с райцентром. Этого события жители ждали с особым вниманием, так как раньше до с.Каратузское, а это 80 км, люди добирались на попутном транс-порте.

По Федеральной программе «Обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны», с 2008 года по 2010 год построено четыре дома, что позволило на сто процентов обеспечить наших ветеранов достойным жильем.

В 2009 году на территории муниципального образования уста-новлены памятные камни:

— на территории Таятской ООШ имени Ивана Кропочева –Ге-рою России, Кропочеву Ивану Алексеевичу, погибшему в Чечен-ской Народной Республике в 2000 году, при исполнении воинского долга

— на берегу реки Казыр по улице Советская – автору трилогии «Черный тополь»  Алексею Черкасову.

Много замечательных мест на нашей территории, одним из них является молодежный лагерь «Лидер», открытие которого при-шлось на 2009 год. Местонахождения лагеря напротив д. Малино-вка, в двух километрах от с.Таяты на берегу реки Казыр. В летний период времени в лагере отдыхает около 150 детей.

В 2010 году на центральных улицах в целях благоустройства установлены урны для сбора мелкого мусора.

Дополнительно установлено еще пять светильников по улице Кропочева.

Центрального водоснабжения на территории муниципального образования нет. Исторически сложилось, что в каждом подворье имеется индивидуальный источник, это колодцы или колонки.

Часть населения берет воду в реках Казыр и н.Таятка, так как улицы расположены в непосредственной близости к воде.

Несмотря на отдаленность села от районного центра (80 км) и ближайшего города Минусинск (150 км), село развивается, наблю-дается существенный прирост населения. МО «Таятский сельсовет» единственное из сел Каратузского района, которое имеет динамику роста населения  и по миграции и по рождаемости. При населении 670 человек, ежегодно рождается 11-13 детей.

Из имеющихся проблем в администрации сельсовета пожалуй одна из самых важных – техническое обеспечение. Трактор имеется в сельсовете, и задействован на вывозе мусора, чистке дорог от снега, очень старый, постоянно ломается, поэтому в случае положительного результата в конкурсе, планируем приобрести соответствующую технику с навесным оборудованием (МТЗ- 82).

Непосредственная близость материала для ремонта дорожного покрытия (гравийно-песчаная смесь на косах р.Казыр)  и соответствующая техника позволила бы нам еще качественней работать в плане благоустройства нашего МО «Таятский сельсовет».

 

Глава администрации                                             Ф.П.Иванов

Создание сайтов — www.msonline.ru